deutsch | english

Kalender  2016/ 2015

16.11.16, 20 Uhr, Dresden, Bethlehemkirche:
Französische Musik des Hochbarock

Lucia Mense – Block- und Traversflöte, Karen Ehlig – Barockvioline, Isolde Winter – Barockcello

15.11.16, 20 Uhr Dresden, Marcolini Palast
Französische Musik des Hochbarock

Lucia Mense – Block- und Traversflöte, Karen Ehlig – Barockvioline, Isolde Winter – Barockcello

10.11.16, 20 Uhr Wien, Galerie wechselstrom
Neue Werke für Blockflöte und Viola d´amore

von Christoph Theiler, Sebastian Hanusa, Johannes Sandberger und Erik Janson Lucia Mense – Blockflöte, Carter Williams – Viola d´amore

06.11.16, 12 Uhr, Köln, Museum Kolumba:
Klangwerkstatt im Museum

Ars Choralis Coeln, Ltg.: Maria Jonas

29.10.16, 18 Uhr Düsseldorf, Neanderkirche:
Konzert musik21

Uraufführungen von Erik Janson, Johannes Sandberger, Christoph Theiler und Sebastian
Hanusa – neue Werke für Blockflöte und Viola d´amore
Lucia Mense – Blockflöte, Carter Williams – Viola d´amore

28.10.16, 20 Uhr, Köln-Deutz, Festival ON-Netzwerk Neue Musik:
Electronic Counterpoint

Neue Musik für Blockflöte und Elektronik

22.10.16, 20 Uhr, Flensburg, Konzertreihe „Johannisklang“
Konzert „Quan je vois...“ – Musik von Guillaume de Machaut

Ensemble La Mouvance: Christine Mothes – Gesang, Karen Ehlig – Fidel, Lucia Mense – Block- und Traversflöte

16.10.16, 17 Uhr, Festival de Música de Bunyola, Mallorca
Konzert zum Gedächtnis an Ramón Llull, Theologe und Philosoph

Ensemble Beltatz: Lucia Mense – Blockflöte, Riccardo Delfino – Harfe/ Drehleier/ Gesang, Bassem Hawar – Djozze (arabische Violine)

08.-09.10.16, Arbogast, Österreich:
Kurs zur Musik von Hildegard von Bingen

Aglaia Mika – Gesang, Lucia Mense – Instrumente

07.10.16, 19 Uhr, Arbogast, Österreich:
Konzert „Himmlisches Jerusalem“

Aglaia Mika – Gesang, Lucia Mense – Block- und Traversflöten

18.09.16, 19 Uhr, Köln-Porz, Markuskirche:
Vernissage der Ausstellung des ungarischen Künstlers Istvan Hads

Lunyala Ensemble: Cora Schmeiser – Stimme, Lucia Mense – Block- und Traversflöten, Dietmar Bonnen - Tasten

09.-11.09.16, Euskirchen, Haus Maria Rast:
Musik der Renaissance aus Deutschland

Ensemblekurs

04.09.16, 12 Uhr Köln, Stadtgarten:
„Anweisungen“ von Manfred Niehaus (2001)

Komposition für großes Kammerensemble

28.08.16, 17:00 Uhr, Straßburg/ Rosheim, Festival Voix et Route romaine
Hildegard v. Bingen: ORDO VIRTUTUM

Ars Choralis Coeln mit Cora Schmeiser — Anima, Lucia Mense — Diabolus, Maria Jonas — Humilitas

23.-30.07.16
Springiersbacher Sommerkurse

mit Lucia Mense — Blockflöte, Florian Deuter — Barockvioline, Holger Faust-Peters — Barockcello u. Viola da Gamba, Katsia Prakopchyk — Barockmandoline, Alexander Puliaev — Cembalo
23.07.16, 16:00 Uhr
Eröffnungskonzert der Dozenten
30.07.16, 18:30 Uhr
Abschlusskonzert der Teilnehmer

10.-12.07.16 Köln, BAR70W – Festival & Symposium:
10.07.16, Universität zu Köln:

Symposium Sounds & Structure in Language & Music

Vorträge von Linguisten, Komponisten und Musikern aus Köln,
Großbritannienu und den USA
11.07.16, Köln, Alte Feuerwache
Konzerte mit Werken von und für den Komponisten Clarence Barlow, Mitwirkende: Musiker aus NRW, assoziierte Komponisten, PHD Studenten der UCSB
12.07.16, Köln, Alte Feuerwache
Installationen und Videoarbeiten von Clarence Barlow Konzert des Ensembles Modelo62, Den Haag

23.06.16, 22:00 Uhr, Köln, St. Andreas, Festival Romanischer Sommer:
Paradiesische Sequenzen

Ars Choralis Coeln, Ltg. Maria Jonas

20.05.16, 20:30 Uhr, Köln, im LOFT, Wissmannstr. 30:
CD- Präsentation „Dit en Dat“

Sprache und Musik im Dadaismus, der Neuen Musik und im Mittelalter Lunyala Ensemble: Cora Schmeiser – Gesang, Lucia Mense – Flöten, Dietmar Bonnen – Tasten

09./10.04.16, jeweils 10-17 Uhr Musikschule Brühl:
Ensemblekurs: The Spirit of Melancholy

Renaissance- und Barockmusik aus England
- AUSGEBUCHT -

08.04.16, 20:30 Uhr im LOFT, Wissmannstr. 30, Köln:

Simon Rummel Ensemble - CD-Präsentation
 
Georg Wissel - Alt-Saxophon, Joris Ruehl - Klarinette, Lucia Mense - Trichterflöte/ Blockflöte, Radek Schwarz - Violine, Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Simon Rummel - Klavier, Michael Griener - Schlagzeug

24.03.16, Festival PSALM, Graz:

Venite a laudare!

Italienische Laude - Lobgesang des Franziskus
Ensemble Ars Choralis, Ltg.: Maria Jonas

22.03.16, Settimana Santa, Cuenca/ Spanien:
Paradiesische Sequenzen

Musik aus dem Codex Paradies aus Soest zur Karwoche
Ensemble Ars Choralis Coeln, Ltg.: Maria Jonas

04.03.16, Recorder Summit bei early music in Schwelm:

Ensemblekurs: Embraceable You

Soul, Rhythm und Blues im Blockflöten-Ensemble
www.recordersummit.com

10.02.16, 20:15 Uhr Köln, Groß St. Martin, Aschermittwoch der Künstler:
Hildegard von Bingen: Ordo Virtutum 

Ensemble Ars Choralis Coeln:
Cora Schmeiser - Anima, Lucia Mense - Diabolus, Maria Jonas - Humilitas, Ars Choralis Coeln - Virtutes
Rolf Zavelberg - Licht

05.-8.02.16, Sackpfeifertage Schwäbisch Hall:
Ensemblekurs Mittelalter: Joculatores, Minestreels und Heren Pipen

Thema: Die Entstehung der Idee des Kanons
Kanon, Rondellus, Caccia & verwandte Formen
www.sackpfeifertage.de

15.01.16, 10-18 Uhr Musikhochschule Köln:
Kurs: Einführung in die Musik des Mittelalters

für Studierende des Fachbereichs Alte Musik

02.01.16, 18 Uhr Zell a. d. Mosel, Synagoge:
Solokonzert zum Neuen Jahr

mit Lucia Mense, Block- und Traversflöte

20.12.15, 17 Uhr Köln, OPEKTA Studios (Xantener Str. 99h):
Simon Rummel Ensemble

Grenzgänge zwischen Komposition und Improvisation
Georg Wissel - Alt-Saxophon, Joris Ruehl - Klarinette, Lucia Mense - Trichterflöte/ Blockflöte, Radek Schwarz - Violine, Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Simon Rummel - Klavier, Michael Griener - Schlagzeug

12.12.15, 19 Uhr London Contemporary Music Festival:
West Coast Night

u. a. "Frame" von Cat Lamb für Großbassblockflöte und Violoncello
mit Lucia Mense und Anton Lukoscevieze
Ort: Ambika P3, University of Westminster, 35 Marylebone Road, London NW1 5LS
www.lcmf.co.uk, lcmf.co.uk/12-December-West-Coast-Night

19.11.15, 18 Uhr Brühl, Galerie am Marktplatz:
Vernissage - zur Unterstützung von PAN, Hilfe für Mädchen

musikalische Gestaltung: Lucia Mense
Partita a-moll von J. S. Bach und Seascape von Fausto Romitelli

06.11.15, 20 Uhr Köln-Nippes, Kirche St. Heinrich und Kunigunde, Mauenheimer Straße:
Improvisation und Meditation

Konzept: Hinnerick Bröskamp

29.10.-1.11.15, Klangwerkstatt im Zamus und im Kolumba Museum Köln:
Paradiesische Sequenzen

29.-31.10. Workshop im Zamus, Heliosstr. 15: Prof. Stefan Klöckner (mittelalterliche Sequenzen), Maria Jonas (Gesang), Lucia Mense (Instrumente) und Cora Schmeiser (Gesang)
Mittelalterliche Sequenzen des Codex Paradies aus Soest - Sequenzas von Luciano Berio
Inhalt: Sprache und Musik, Geschichte  und Aufführungspraxis der Sequenzen; Stimm-Improvisation; Instrumentale Improvisationen im Stil des Mittelalters bzw. anhand der Ideen von Luciano Berio
1.11., 12-16 Uhr im Museum Kolumba: Präsentation der musikalischen Ergebnisse

21.10.15, 19 Uhr Brühl, Schlosskirche:
Benefizkonzert für die Flüchtlingshilfe

Konzert von Brühler Musikern
u. a. mittelalterliche Estampie und Partita a-moll von J. S. Bach

27.09.15, 20 Uhr Festival für Alte Musik Knechtsteden - Zentrum für Alte Musik Köln:
Symposion: Musik und Sprache in der frühen Renaissance

musikalische Gestaltung durch Ars Choralis Coeln, Ltg. Maria Jonas

20.09.15, 20 Uhr Festival für Alte Musik Knechtsteden:
Unio mystica

Konzert von Ars Choralis Coeln, Ltg. Maria Jonas:
Frauenschola, Flöte, Fidel, Harfe

13.09.15, 20:30 Uhr Köln, LOFT in der Wissmannstr. 30:
Simon Rummel Ensemble

Grenzgänge zwischen Komposition und Improvisation
Georg Wissel - Alt-Saxophon, Joris Ruehl - Klarinette, Lucia Mense - Blockflöte, Radek Schwarz - Violine, Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Simon Rummel - Klavier, Michael Griener - Schlagzeug

04.09.15, 11 Uhr Mainzer Dom:
Schrei nach Gerechtigkeit
Veranstaltung zur Eröffnung der Ausstellung im Dom-Museum
Konzert von Ars Choralis Coeln, Ltg. Maria Jonas:
Frauenschola, Flöte, Fidel, Harfe

23.08.15, 16 Uhr Uckermärkische Festwochen, Malchow:
De Fortuna - Musik von Guillaume de Machaut
Ensemble La Mouvance: Christine Mothes - Gesang, Karen Marit Ehlig - Fidel, Lucia Mense - Flöten

15.08.15, 16 Uhr Uckermärkische Festwochen, Kloster Altfriedland:

So wol dir werlt - Musik aus der Jenaer Liederhandschrift
Ensemble La Mouvance: Christine Mothes - Gesang, Karen Marit Ehlig - Fidel, Lucia Mense - Flöten

02.-07.08.15, Karmelitenkloster Springiersbach bei Bengel, Eifel:
Springiersbacher Sommerkurse
Einzelunterricht - Kammermusik - Korrepetition - Technik - Improvisation
Dozenten: Lucia Mense - Blockflöte, Alexander Pulaiev - Cembalo, Martina Kirchhof - Viola da Gamba, Lutz Kirchhof - Laute, Volker Höh - Gitarre, Mirjam Rietberg - Harfe/ Barockharfe/ Keltische Harfe
Musikkreis Springiersbach, Eichenhain 23, 54538 Bengel/ Mosel, Tel.: 06532-2731, musikkreis@t-online.de, www.sommerkurse-im-kloster.de
02.08.15, 17 Uhr Kloster Springiersbach bei Bengel, Eifel:
Eröffnungskonzert der Dozenten 

14.06.15, 18 Uhr Pulheim-Stommeln, Alte Kirche, Ingendorfer Str. 3:
und 12.06.15, 20 Uhr:
Harald Muenz - I Fiffari (UA)
Raumklangkomposition mit Vogelstimmen, Zuspielung und vier Bläsern
Ortrud Kegel - Querflöte, Heather Roche - Klarinette, Lucia Mense - Blockflöte,
Christine Chapman - Horn, Jugendchor ConTakt und Gäste
www.raumklaenge.de/index.php?Navigation=2&Detail=3

13.06.15, 20 Uhr Worms, Liebfrauenkirche (Liebfrauenstift 12),
Festival WUNDERHOEREN - Tage Alter Musik & Literatur in  Worms:

Les Maries du Rhin
Konzert von Ars Choralis Coeln, Ltg. Maria Jonas:
Frauenschola, Flöte, Fidel, Harfe
www.wunderhoeren.de

07.06.15, 17:00 Uhr Köln, Klangraum Kunigunde, Mauenheimer Str. 25:
Paraselene - The celestial sphere
Musik der Trobador und aus dem Las Huelgas Codex
Cora Schmeiser - Gesang, Lothar Berger - Obertongesang, Lucia Mense - Flöte,
Paula Kibildis - Fidel

16.05.15, 19:30 Uhr National Concert Hall of Taipei, Taiwan:
Unio Mystica
Konzert von Ars Choralis Coeln und dem Ensemble Chai Found Music Workshop:
Musik von Hildegard v. Bingen und traditionelle taiwanesische Musik 
Uraufführungen von Chao Ming Tung, Chen-Ming Huang und Oxana Omelchuck

12.05.15, 19:30 Uhr University of Taipei, Taiwan:
Hildegard v. Bingen: Ordo Virtutum
Anima - Cora Schmeiser
Humilitas - Maria Jonas
Diavolus - Lucia Mense
Ensemble Ars Choralis Coeln

26.04.15, 11 Uhr Kunsthalle Schweinfurt, Rüfferstr. 7:
Klangwanderung - zur Ausstellung "Mikroludien" von Brigitte Dümling
Moderne Improvisationen und Kompositionen gespielt von Lucia Mense
Live-Malerei von Brigitte Dümling zur Lesung der Lyrikerin Johanna Hansen

18.-19.04.15, jeweils 10-17 Uhr Brühl, Kunst- und Musikschule:
Workshop Alte Musik
Innsbruck, ich muss dich lassen - Renaissance- und Barockmusik aus Deutschland
für begeisterte Ensemblespieler

12.04.15, 15:30 Uhr Köln, St. Ursula - FESTA PASCHALIA:
Misericordia Domini
Musik des Mittelalters und der Moderne zum Sonntag nach Ostern
von Hildegard v. Bingen, bzw. Mario Lavista und Isang Yun
Ensemble Ala Aurea:
Maria Jonas - Gesang, Drehleier und Lucia Mense - Block- und Traversflöte

03.04.15, 17 Uhr Köln, Markuskirche:
Johannes-Passion von J. S. Bach
Chor der Markuskirche und Barockorchester, Ltg.: Thomas Wegst

22.03.15, 19 Uhr Osnabrück, St. Marien:
Lukas-Passion von J. S. Bach
Chor der Marienkirche und Barockorchester, Ltg.: Carsten Zündorf

06.03.15 Wuppertal-Schwelm, Recorder Summit:
Kurs: Musique d´Amour - Ensemblemusik aus Frankreich
10:00-13:00 Uhr, Kurs 1: Einstieg ins Ensemblespiel - Musikalische Leckerbissen aus Frankreich
14:30-16:30 Uhr, Kurs 2: für versierte Ensemblespieler - Französischer Esprit in der Musik der Renaissance und des Barock
www.recordersummit.de, early music im Ibach-Haus, Wilhelmstr. 43, 58332 Schwelm, Tel.: 02336-990290

28.02.15 Köln, Dom:
CD-Aufnahme zur Translatio der Hl. 3 Könige
mit den Kölner Domchören und Ars Choralis Coeln

13.-16.02.15 Schwäbisch Hall, Comburg:
Kurs: Musik des Mittelalters im Ensemble
Repertoire für Instrumentalisten, Arrangements, Improvisation, Begleitung von Sängern
Inhalt: Estampies real, Istanpitte und Dansas, ital. Laude, Cantigas de Santa Maria
Information u. Anmeldung: Hermann Rieth, www.sackpfeifertage-hall.de
13.02.15 Schwäbisch Hall, Comburg:
Eröffnungskonzert der Dozenten

28.-29.01.15 Schloss Weinberg, Landesmusikakademie Oberösterreich:
Kurs: Blockflöte auf neuen Wegen
Moderne Musik für Blockflöte und Blockflötenensembles
eine Fortbildung für Musikpädagogen
www.landesmusikschulen.at

25.01.15, 17 Uhr Brühl, Kapitelsaal des Rathauses:
Una Festa Barocca

Lucia Mense - Blockflöte und Alexander Puliaev - Cembalo
Kartenvorverkauf: www.bruehl.de/ tourismus/tourismus/ticket-center.php,

16.-17.01.15 Musikhochschule Zürich/ Schweiz:
Kurs: Cercare...una melodia
Improvisation in der Renaissance und im Barock - mit einem Abstecher in die Neue Musik
ein Kurs für die Blockflötenklassen der Musikhochschule Zürich

21.12.14, 17 Uhr Köln-Bickendorf, Rochuskirche:
Stella splendens - und sie folgten dem Stern...

Mittelalterliche Musik aus einer Zeit des positiven Dialogs zwischen Orient und Okzident
Ensemble Beltatz:
Bassem Hawar - Djoze (arabische Kniegeige)/ Lucia Mense - Flöten/
Riccardo Delfino - Drehleier, Harfe, Gesang

07.12.14, 17 Uhr Köln, Kunsthaus Rhenania, Bayenwerft 28:
DIT en DAT

Dadadismus, Neue Musik und Mittelalter
- aus Sprachkunst wird Musik, Klänge werden zu Poesie -
Ensemble Lunyala:
Cora Schmeiser - Gesang, Perkussion/ Lucia Mense - Flöten/ Dietmar Bonnen - Tools

28.11.14, 20 Uhr Düsseldorf, Eko-Haus, Brüggener Weg 6:
SoundScapes - Klangwelten der Alten Musik und der Moderne

Traditionelle und moderne Musik aus Europa und Japan für Blockflöte solo
Kompositionen u. a. von Telemann, Marin Marais, J. S. Bach, Kotoka Suzuki, Steve Reich, Fausto Romitelli

23.11.14, 17 Uhr Köln, Opekta Ateliers, Xantener Str. 99 h (Hinterhof) 50733 Köln:
Improvisation - Konzepte - Komposition

Huikuan Lee - Pipa, Chao Ming Tung - Ghu Zheng, Lucia Mense - Flöten, hans w. koch und Peter Behrendsen - Elektronik

21.-23.11.14, Euskirchen/ Haus Maria Rast:
Kurs: I colori nella musica

Mehrchörigkeit in der Renaissance, im Barock und in der Moderne

15.11.14, 16:30 Uhr Herne, Kreuzkirche - Festival für Alte Musik des WDR:
O DULCIS ELECTE

Musik des Mittelalters zur Johannesminne
Ars Choralis Coeln (Frauenschola) - Leitung: Maria Jonas

08.11.14,  19:30/ 21.30 Museum Schnütgen - im Rahmen der Museumsnacht Köln:
Von Weihrauch und Myrrhe...

Musik auf den Spuren der Hl. 3 Könige
Pilger- und Kreuzfahrerlieder, mittelalterliche Instrumentalmusik, arabische Musik
Ensemble Beltatz:
Lucia Mense - Block- und Traversflöte/ Riccardo Delfino - Harfe, Drehleier, Gesang/
Bassem Hawar - Djoze (arabische Kniegeige)

07.11.14, 20 Uhr Köln, Dom:
VERBUM DEI - Musik aus dem Kloster Paradies/ bei Soest

Konzert zur 800-Jahr-Feier der Dominikaner
Ars Choralis Coeln - Leitung: Maria Jonas

02.11.14, 11-16 Uhr Köln, Museum Kolumba:
Klangperformance

Ars Choralis Coeln - Leitung: Maria Jonas
mit Nora Thiele, Perkussion

26.10.14, Bingerbrück:
Workshop & Konzert: Die Musik der Hildegard von Bingen

9:30 Uhr: Beginn des Kurses
17 Uhr: Konzert
mit Maria Jonas (Leiterin von Ars Choralis Coeln) und Lucia Mense (Flötistin von Ars Choralis Coeln)
Ort: Pfarrkirche St. Rupertus und St. Hildegard, Gutenbergstraße, Bingen-Bingerbrück
Anmeldung: service@vhs-bingen.de, Tel.: 06721-12327

24.10.14  21 Uhr, Magdeburg - Festival SINUSTON:
WEST COAST SOUNDINGS - CD-Präsentation
Kompositionen der experimentellen Musikszene Los Angeles - von James Tenney, Michael Pisaro, Tashi Wada, Mark So u. a.
mit Frank Gratkowski - Bassklarinette, Lucia Mense - Blockflöten, Seth Josel - (E-)-Gitarre, Anton Lukoszievieze - Violoncello, hans w. koch - laptop

21.10.14, 20 Uhr Köln, Dom:
Translatio der Heiligen 3 Könige

Ars Choralis Coeln (Frauenschola) - Leitung: Maria Jonas
Ars Choralis Coeln (Männerschola) - Leitung: Oliver Sperling
Minestreels van Keulen (Instrumentalensemble) - Leitung: Lucia Mense

14.10.14, 20:30 Uhr Köln, LOFT in der Wissmannstr. 30:
Simon Rummel Ensemble

Grenzgänge zwischen Komposition und Improvisation
Georg Wissel - Alt-Saxophon, Joris Ruehl - Klarinette, Lucia Mense - Blockflöte, Radek Schwarz - Violine, Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Simon Rummel - Klavier, Michael Griener - Schlagzeug  

12.10.14 Köln, Eintrachtkirche in der Eisheiligenstraße:
Offizium für Karl den Großen
Stefanie Brijoux - Gesang und Konzeption, Lucia Mense - Block- und Traversflöten, Riccardo Delfino - Harfe/ Drehleier
ein Konzert unter Mitwirkung des Chors der Eintrachtkirche

27.09.14 Köln, Handwerkskammer, Heumarkt 12:
Counterpoints
Kompositionen von J. van Eyck, G. Ph. Telemann, Fausto Romitelli und Steve Reich
im Rahmen der Vernissage der Ausstellung ZUGABE
eine Veranstaltung der GEDOK

14.09.14  19 Uhr, Aachener Dom:
Die musizierenden Engel im Achener Dom
Konzert mit den Instrumenten der Engelfiguren im Aachener Dom
Myriam Anderson - Gesang/ Harfe, Susanne Ansorg - Fidel/ Rebec, Ian Harrison - Doppelrohrblattinstrumente, Lucia Mense - Doppelflöte, David Yucas - Heerhorn, Marc Lewon - Streichlaute u. a.

13.09.14  20 Uhr, Kartäuserkirche/ Köln - Kölner Musiknacht:
Organum
Lunyala-Ensemble:
Cora Schmeiser - Gesang, Lothar Berger - Oberton-Gesang, Lucia Mense - Flöten, Dietmar Bonnen - keyboards + tools 

31.08.14  17 Uhr, Miel/ Swisttal:
Musik der Renaissance

CantArte - Ltg. Sybille Wagner
mit Sören Leupold - Laute, Lucia Mense - Blockflöte und Krummhorn, Heike J. Lindner - Viola da Gamba

24.08.14  17 Uhr, Schloss Arnstein:
Musik der Hildegard von Bingen
Ars Choralis Coeln: Frauenschola, Fidel, Flöte, Glocken; Ltg. Maria Jonas

17.08.14  16 Uhr, Verl:
Stella Splendens - Musik auf europäischen Pilgerwegen
Ensemble Beltatz:
Lucia Mense - Block- und Traversflöten
Tom Daun - Harfe und Perkussion

10.08.-16.08.14  Kloster Springiersbach/ Eifel:
Springiersbacher Sommerkurse
Kurs Alte Musik: Lucia Mense - Blockflöte, Florian Deuter - Barockvioline und Alexander Puliaev - Cembalo/ Hammerklavier, Katsia Prakopchyk, Barock-Mandoline (siehe "Kurse")
10.08.14  17 Uhr, Kloster Springiersbach/ Eifel:
Eröffnungskonzert der Springiersbacher Sommerkurse

03.07.14  20 Uhr, Bad Frankenhausen - Musikfest Unerhörtes Mitteldeutschland:
Musik der Jenaer Liederhandschrift
Ensemble "La Mouvance":
Christine Mothes - Gesang, Karen Ehlig - Fidel und Drehleier, Lucia Mense - Block- und Traversflöten

29.06.14  16 Uhr, Groß St. Martin/ Köln:
10-jähriges Jubiläum von ARS CHORALIS COELN
Ars Choralis Coeln & Freunde; Ltg. Maria Jonas

21.06.14  20 Uhr, Alflenz/ Obersteyer - Festival STYRIARTE:
Musik der Hildegard von Bingen
Ars Choralis Coeln: Frauenschola, Fidel, Flöte, Glocken; Ltg. Maria Jonas

14.06.14  20 Uhr, Ravenstein, Nederlandse Gregorianiek Festival:
Devotio Moderna - Musik aus dem Liederbuch der Anna v. Köln 
Ala Aurea: Maria Jonas - Gesang/ Ltg., Lucia Mense - Block- und Traversflöten, Dominik Schneider - Portativ/ Quinterne

31.05.14  9, 18 und 23 Uhr, ION - Internationales Orgelfestival Nürnberg:
Gregorianischer Choral - Musik der Hildegard von Bingen
Ars Choralis Coeln: Frauenschola, Fidel, Flöte, Glocken; Ltg. Maria Jonas

14.-15.05.14  Musikhochschule Karlsruhe:
Die Blockflöte im 21. Jahrhundert
Ein Kurs für die Klassen von Prof. Karel van Steenhoven und Ulrike Mauerhofer,
passive Teilnahme möglich

05.05.14  21:30 Uhr, Constellation, Chicago/ USA:
Komponisten-Portrait von Kotoka Suzuki aus Chicago
u. a. "While ripples enlace..." für Altblockflöte und Elektronik

02.05.14  16-18 Uhr, CalArts University, Los Angeles/ USA:
Lecture: Spielen in verschiedenen Stimmungssystemen der Alten Musik
für Studierende des "Intonation Workshop" von Wolfgang Schweinitz

30.04.14  20 Uhr, CalArts University, Los Angeles/ USA:
Konzert "Electronic Counterpoint"
mit Ulrich Krieger/ Saxophon, Michael Pisaro/E-Gitarre und Scott Cazan/ Elektronik als Gäste
Kompositionen von Michael Pisaro, Ulrich Krieger, Scott Cazan, Kotoka Suzuki, Klarenz Barlow, Marc Sabat, Fausto Romitelli

28.04.14  14-16 Uhr, CalArts University, Los Angeles/ USA:
Lecture: Die Blockflöte im 21. Jahrhundert
für Studierende des Combined Composer and Performer Forum von Anne LeBaron und Rachel Rudich

25.04.14  20 Uhr, UCSanta Barbara, Los Angeles/ USA:
Konzert "Electronic Counterpoint"
mit Kompositionen von Ori Barel (UA), Anthony Paul Garcia (UA), Kotoka Suzuki, Klarenz Barlow, Marc Sabat, Fausto Romitelli

12.04.14  18 Uhr, Museum KOLUMBA in Köln:
CD-Präsentation - neue CD des Labels wandelweiser
Kompositionen der experimentellen Musikszene Los Angeles - von James Tenney, Michael Pisaro, Tashi Wada, Mark So u. a.
mit Frank Gratkowski - Bassklarinette, Lucia Mense - Blockflöten, Seth Josel - (E-)-Gitarre, Anton Lukoszievieze - Violoncello, hans w. koch - laptop

29/30.03.14  jeweils 10-17 Uhr, Brühl, Musikschule:
Musique d´Amour - Französische Musik der Renaissance und des Barock
Höfische Lieder, Chansons, französische Tänze,
Barockmusik von u. a. Joseph B. de Boismortier
für begeisterte Ensemblespieler - Informationen siehe: Kurse

27.03.14  19 Uhr, Zülpich:
Konzert zur Kirchweih
Ensemble Ala Aurea:
Maria Jonas - Gesang, Lucia Mense - Flöten, Dominik Schneider - Portativ/ Quinterne, Paula Kibildis - Fidel

22.03.14  21 Uhr, Kölner Dom, LIT Cologne:
Venite a laudare - italienische Laude
Lesungen von Joachim Krol und Martin Reinke
Ensemble Ars Choralis Coeln, Ltg. Maria Jonas

15.03.14,  20 Uhr, Philharmonie St. Petersburg/ Russland:
Jean-Philippe Rameau: Oper "Pygmaleon"
Zum 25-jährigen Bestehen des Barockensembles St. Petersburg

08.03.14,  Wuppertal-Schwelm, Early Music im Ibach-Haus:
Recorder Summit
Ausstellung - Konzerte - Workshops
16-18 Uhr Kurs: The Spirit of Melancholy - Englische Musik im Blockflötenensemble
www.recordersummit.com

21.02.14, 20 Uhr Köln, Agrippastr. 45:
Simon Rummel Ensemble

Georg Wissel - Alt-Saxophon, Joris Ruehl - Klarinette, Lucia Mense - Blockflöte, Radek Schwarz - Violine, Carl Ludwig Hübsch - Tuba, Simon Rummel - Klavier, Michael Griener - Schlagzeug  

16.02.14, 11:30 Uhr Düsseldorf, Atelier Johanna Hansen, Düsselstr. 21
Lyrik+Atelier: Erlesen
Musik der Renaissance und der Gegenwart
Lesung: Wolfram Malte Fues, Tobias Roth, Johanna Hansen
Moderation: Inge Hufschlag
Anmeldung: 0173-5319687, joha.hansen@t-online.de, www.JohannaHansen.de 

12.02.14, 20 Uhr Köln, Museum Schnütgen, Festival für Alte Musik und Eröffnung der Schnütgen-Konzerte 2014
Offizium lusorum
Würfelspieler-Messe/Carmina Burana, Antiphone und Responsorien/Codex Beauvais
VOX WERDENSIS, Ltg. Dr. Stefan Klöckner
MINESTREELS van COELLEN:
Lucia Mense - Block- und Traversflöte
Dominik Schneider - Portativ, Quinterne
Riccardo Delfino - Harfe, Drehleier

07.02.14  Trier: OPENING 14 - Festival für aktuelle Klangkunst
11 Uhr Schülerkonzert (1.-4. Klasse)

Dschungelfieber
Musik des Barock und der Gegenwart - erzählt und gespielt für Kinder
12:30 Uhr Schülerkonzert (Oberstufe)
Counterpoints
Kompositionen des Barock und der Gegenwart
21 Uhr Konzert in der Tuchfabrik, Trier
Counterpoints
Werke von u. a. Johann S. Bach, Georg Ph. Telemann, Steve Reich, Ned McGowan

17.01.14  19 Uhr, Köln-Bickendorf, St. Bartholomäus:
Kolumbarium - Konzert in der Grabeskirche
Maria Jonas - Gesang, Lucia Mense - Flöten, Norbert Krämer - Schlagzeug